您好,歡迎光臨濟南永碩信息咨詢有限公司網站! 企業應用 微信關注 企業簡介 聯系我們
新聞資訊
濟南代辦注冊公司【12366熱線減稅降費熱點問題】增值稅預繳
發表日期: 2019-4-8 21:07:47      瀏覽:314次

【12366熱線減稅降費熱點問題】增值稅預繳

1、根據國家稅務總局公告2019年第4號第六條規定,按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。請問季銷售額未超過30萬元的增值稅小規模納稅人,是否需要預繳增值稅?

答:該公告所有條款所稱“月銷售額未超過10萬元”,不僅包括按月納稅不超過10萬元,同時也包括按季納稅不超過30萬元。季銷售額未超過30萬元的增值稅小規模納稅人,無需預繳增值稅。

2

因國家稅務總局公告2019年第4號文件第六條產生的多繳稅款可以申請抵扣稅款嗎?

答:根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號)第六條規定:“按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。本公告下發前已預繳稅款的,可以向預繳地主管稅務機關申請退還!币虼,小規模納稅人因國家稅務總局公告2019年第4號文件第六條產生的多繳稅款,可以向預繳地主管稅務機關申請退還。

3

請問建筑服務行業小規模納稅人,在同一個區域有多個項目,每個項目不超10萬,但是總銷售額超10萬,是否需要預繳稅款?

答:同一預繳地主管稅務機關轄區內有多個項目的,按照所有項目總銷售額判斷是否超過10萬元。

4

增值稅小規模納稅人在外市提供建筑服務,自行開具專用發票,但月銷售額不超10萬,是否需要在經營地預繳稅款?

答:不需要在經營地稅務機關預繳稅款。

5

針對建筑行業,經營地主管稅務機關如何判定預繳稅款時實現的收入是多少?納稅人需要自行據實判定并對其真實性負責嗎?稅務機關是否會以跨區域涉稅事項報告表上的金額作為依據?

答:按照現行規定應當預繳增值稅稅款的納稅人,在預繳時應填寫《增值稅預繳稅款表》。納稅人應對其填報內容的真實性負責,并在該表格中“填表人申明”欄簽字確認。

6

除其他個人之外的小規模納稅人轉讓其購進的不動產,需要以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額,并按照此計稅方法向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,向機構所在地主管稅務機關申報納稅。如果機構所在地和不動產所在地一致,是否還需要預繳稅款?

答:機構所在地和不動產所在地一致,如在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元(按季納稅的銷售額未超過30萬元)的,當期無需預繳稅款;如超過10萬元的,當期仍需預繳稅款。

濟南代理記賬公司 濟南代辦注冊公司 濟南工商注冊 濟南注冊公司代理 濟南代辦營業執照 濟南代理記賬 濟南稅務代理

返回上一頁
上一條:濟南代辦執照《小稅說稅之增值稅減稅》~附2019最新增值稅稅率表
下一條:濟南代辦公司【12366熱線減稅降費熱點問題】發票開具與認證(二)

最新文章
隨機文章
熱門資訊排行
聯系我們

濟南永碩信息咨詢有限公司
手 機:13181715191
電 話:0531-67885192
郵 箱:714292786@qq.com
地 址:濟南市天橋區經一路北坦大街世紀商務中心

Copyright © 2021-2025 濟南永碩信息咨詢有限公司 版權所有     備案號:魯ICP備14011512號-1    技術支持: 亙安信息