您好,歡迎光臨濟南永碩信息咨詢有限公司網站! 企業應用 微信關注 企業簡介 聯系我們
新聞資訊
【濟南注冊公司熱點問答】這些情況是否繳納個人所得稅?(一)、(二)、(三)
發表日期: 2019-8-27 16:20:57      瀏覽:351次

濟南注冊公司熱點問答】這些情況是否繳納個人所得稅?(一)、(二)、(三)


人向前走的過程,也該是慢慢學會做減法的過程,貪念越多,心里裝的包袱越多,

人越是寸步難行,只有學會放下,濟南注冊公司才能走更快更遠。要邁開腳步,

輕裝上陣!濟南注冊公司



(一)


       1、企業有償取得停車位使用權后,無償讓渡給職工集體使用,是否需要繳納個人所得稅?


      答:對于企業無償給員工提供停車位使用權的問題,主要是看停車位的使用者是否有確定性,如無確定性,屬于集體共同使用,可不計征個人所得稅,如有確定性,則應作為個人福利計入“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。

       2、單位給出差人員發放的交通費、餐費補貼,是否并入當月工資、薪金計征個人所得稅?


      答:按照現行個人所得稅法和有關政策規定,單位根據國家有關標準,憑出差人員實際發生的交通費、餐費發票作為公司費用予以報銷,可以不作為個人所得征收個人所得稅。但對于單位以差旅費名義發放的工資性質的津補貼,應納入“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

       3、勞動合同到期后,不再續聘所發放的補償金是否需要繳納個人所得稅?


       答:解除勞動關系取得的一次性補償收入征免個人所得稅內容,是建立在個人與用人單位解除勞動關系的基礎上的。也就是說,只有符合勞動合同法中規定的解除勞動關系情形的,才可以適用本通知規定執行。因此,勞動合同到期后,不再續聘所發放的補償金不屬于《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定的解除合同的一次性補償金,應在發放當月合并工資薪金計稅。

       4、退休人員再任職,但因《勞動合同法》規定,無法與任職單位簽訂正式勞動合同,其再任職取得的受雇收入,是否按照工資薪金所得繳納個人所得稅?

      

       答:退休人員再任職與用人單位之間簽訂的合同或者協議,是表明受雇人員與用人單位是否存在長期或連續的雇用與被雇用關系的一種書面協議,并非按《勞動合同法》的要求簽訂。因此,只要是符合《國家稅務總局關于離退休人員再任職界定問題的批復》(國稅函〔2006〕526號)規定的條件,個人與用人單位實質上構成任職受雇關系,即可按照“工資、薪金所得”計稅。

       5、個人獨資企業申報經營所得后,將剩余的利潤打到投資者的賬戶,還需要交個人所得稅嗎?

     

       答:根據《財政部 國家稅務總局關于印發<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定>的通知》(財稅〔2000〕91號)第五條規定,個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額;合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額。

前款所稱生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。

個人獨資企業和合伙企業按照上述政策申報繳納經營所得個人所得稅后,將利潤分配給投資者不再繳納個人所得稅。

(二)

1.消費者使用銀行卡在商場購物消費后,發卡銀行給予消費者銀行卡積分,消費者憑該積分在銀行換取禮品,是否征收個人所得稅?
答:消費者使用銀行卡在商場購物消費,銀行根據積分給予禮物的行為,屬于《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)規定的“企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品”,不征收個人所得稅。

2.買賣合同已履行,因銷貨方或勞務提供方產品、服務質量問題,商家支付給買方個人違約金,是否需要繳納個人所得稅?

答:對于合同已經履行,但因產品、服務質量問題支付給個人的違約金可以視為對個人損失的賠償,可以暫不繳納個人所得稅。

3.合同銷貨方或勞務提供方單方面違約,買賣合同未履行,個人通過訴訟途徑取得的經濟賠償,是否繳納個人所得稅?

答:對于合同未履行,單獨支付給個人的違約金應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅。

4.個人通過訴訟取得了人身損害賠償,包括精神損失費等,是否屬于個人所得稅征稅范圍?

答:不屬于個人所得稅征稅范圍。

5.個人參加其他公司的座談會取得的禮品收入,需要繳納個人所得稅嗎? 

答:根據《財政部 稅務總局關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第74號)第三條規定,企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品(包括網絡紅包,下同),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅,但企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠券等禮品除外。

前款所稱禮品收入的應納稅所得額按照《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定計算。

《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定,企業贈送的禮品是自產產品(服務)的,按該產品(服務)的市場銷售價格確定個人的應稅所得;是外購商品(服務)的,按該商品(服務)的實際購置價格確定個人的應稅所得。 


(三)

1.企業發放給員工勞保用品需要扣繳個人所得稅嗎?
答:企業按照國家法律法規規定,為職工配備的勞動保護用品不屬于個人因任職或者受雇而取得的所得,不需繳納個人所得稅。對企業以勞保等名義向職工發放的其他實物、以現金等形式支付的勞動保護費等,應并入工資薪金依法繳納個人所得稅。

2.因福利分房面積未達標而取得的補差住房補貼是否繳納個人所得稅?

答:目前對于住房補貼無減免稅優惠政策,應與當月工薪合并,按照“工資、薪金所得”項目計算繳納個人所得稅。

3.繼母將名下房產贈與繼子女,是否需要征收個人所得稅?

答:子女包含婚生子女、非婚生子女、繼子女、養子女。因此繼母將名下房產過戶給繼子女,可以享受《財政部 國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第一條第一款規定,對當事雙方不征收個人所得稅。

4.親屬之間無償轉讓股權,需要交個人所得稅嗎?

答:親屬之間無償轉讓股權是否征稅,需區分情形。按照《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十三條規定,如果符合以下情形的無償轉讓股權,可不征收個人所得稅:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人。除以上情形外的親屬之間股權轉讓,若申報的轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以核定其轉讓收入并計征個人所得稅。

5.個人或個體戶從事種植業、養殖業、飼養業、捕撈業取得的所得是否繳納個人所得稅?還需要判定經營項目是否屬于農業稅(包括農業特產稅)、牧業稅征稅范圍嗎?

答:《財政部 國家稅務總局關于農村稅費改革試點地區有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2004〕30號)目前仍然有效,由于農業稅等已取消,因此只要個人或個體戶取得的是“四業”所得就可以暫不征收個人所得稅,不再看是否屬于農業稅(包括農業特產稅)、牧業稅征稅范圍。 

6.對于自然人股東的公司資本溢價轉增股本,是否需要繳納個人所得稅?

答:除符合《國家稅務總局關于股份制企業轉增股本和派發紅股征免個人所得稅的通知》(國稅發〔1997〕198號)有關不征稅規定外,其他自然人股東應按“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅。

以上內容僅供參考,具體以法律法規及相關規定為準。



濟南注冊公司別活的跟支煙似的,讓人無聊時點起你,抽完了又彈飛你,記住,濟南注冊公司要活的和毒品一樣,要么不能棄,要么惹不起!別活的跟支煙似的,讓人無聊時點起你,抽完了又彈飛你,記住,你要活的和毒品一樣,要么不能棄,要么惹不起!別活的跟支煙似的,讓人無聊時點起你,抽完了又彈飛你,記住,你要活的和毒品一樣,要么不能棄,要么惹不起!別活的跟支煙似的,讓人無聊時點起你,抽完了又彈飛你,記住,你要活的和毒品一樣,要么不能棄,要么惹不起!


濟南永碩信息咨詢有限公司

網址:www.emecgang.com

電話:13181715191(微信同號)


濟南注冊公司、濟南代辦公司、濟南代理注冊公司、濟南工商注冊、濟南工商代理

返回上一頁
上一條:濟南代理注冊公司全面營改增后,對適用差額征稅納稅人開具發票有何要求?
下一條:【濟南公司注冊熱點問答】這些業務中個人所得稅計稅依據如何算?

最新文章
隨機文章
熱門資訊排行
聯系我們

濟南永碩信息咨詢有限公司
手 機:13181715191
電 話:0531-67885192
郵 箱:714292786@qq.com
地 址:濟南市天橋區經一路北坦大街世紀商務中心

Copyright © 2021-2025 濟南永碩信息咨詢有限公司 版權所有     備案號:魯ICP備14011512號-1    技術支持: 亙安信息